Aqui fica a lista completa dos nomeados. A cerimónia de entrega dos prémios terá lugar a 7 de Março, no Kodak Theatre em Los Angeles.
"Avatar" e "Estado de Guerra" são os filmes com maior número de nomeações para os Oscars deste ano: nove cada.
MELHOR FILME
Avatar
Nas Nuvens (Up In the Air)
Estado de Guerra (The Hurt Locker)
Precious
Distrito 9(District 9)
An Education
Sacanas Sem Lei (Inglorious Basterds)
Um Homem Sério (A Serious Man)
Up- Altamente (Up)
The Blind Side
MELHOR REALIZADOR
James Cameron (Avatar)
Kathryn Bigelow (Estado de Guerra)
Quentin Tarantino (Sacanas Sem Lei)
Lee Daniels (Precious)
Jason Reitman (Nas Nuvens)
MELHOR ACTOR
Jeff Bridges (Crazy Heart)
George Clooney (Nas Nuvens)
Colin Firth (A Single Man)
Morgan Freeman (Invictus)
Jeremy Renner (Estado de Guerra)
MELHOR ACTRIZ
Sandra Bullock (The Blind Side)
Helen Mirren (The Last Station)
Carey Mulligan (An Education)
Gabourey Sibide (Precious)
Meryl Streep (Julie e Julia)
MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
Matt Damon (Invictus)
Woody Harrelson (The Messenger)
Christopher Plummer (The Last Station)
Christoph Waltz (Sacanas Sem Lei)
Stanley Tucci (Visto do Céu)
MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Penelope Cruz (Nove)
Vera Farmiga (Nas Nuvens)
Maggie Gyllenghall (Crazy Heart)
Anna Kendrick (Nas Nuvens)
Mo'nique (Precious)
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Ajami (Israel)
El Secreto de Sus Ojos (Argentina)
La Teta Assustada (Peru)
Um Profeta (França)
O Laço Branco (Alemanha)
MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Estado de Guerra
Sacanas Sem Lei
The Messenger
A Serious Man
Up - altamente
MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
Distrito 9
An education
In the Loop
Precious
Nas Nuvens
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Coraline
Up - Altamente
O Fantástico Senhor Raposo
A Princesa e o Sapo
The Secret of Kells
DIRECÇÃO ARTISTICA
Avatar
Parnassus - O Homem Que Queria Enganar o Diabo (The Imaginarium of Doctor Parnassus)
Nove
Sherlock Holmes
The Young Victoria
CINEMATOGRAFIA
Avatar
Harry Potter e o Príncipe Misterioso
Estado de Guerra
Sacanas Sem Lei
O Laço Branco
GUARDA-ROUPA
Bright Star
Coco Avant Chanel
Parnassus - O Homem Que Queria Enganar o Diabo (The Imaginarium of Doctor Parnassus)
Nine
The Young Victoria
EDIÇÃO DE IMAGEM
Avatar
Distrito 9
Estado de Guerra
Sacanas Sem Lei
Precious
EDIÇÃO DE SOM
Avatar
Estado de Guerra
Sacanas Sem Lei
Star Trek
Up-Altamente
MISTURA DE SOM
Avatar
Estado de Guerra
Sacanas Sem Lei
Star Trek
Transformers 2
EFEITOS VISUAIS
Avatar
Distrito 9
Star Trek
MAQUILHAGEM
Il Divo
Star Trek
The Young Victoria
BANDA SONORA ORIGINAL
Avatar
O Fantástic Senhor Raposo
Estado de Guerra
Sherlock Holmes
Up-Altamente
CANÇÃO ORIGINAL
Almost There (A Princesa e o Sapo)
Down In New Orleans (A Princesa e o Sapo)
Loin de Paname (Paris 36)
Take It All (Nove)
The Weary Kind (Crazy Heart)
MELHOR DOCUMENTÁRIO (LONGA-METRAGEM)
Burma VJ (Anders Østergaard e Lise Lense-Møller)
The Cove (Os nomes a incluir na nomeação ainda estão por definir)
Food, Inc. (Robert Kenner e Elise Pearlstein)
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers (Judith Ehrlich e Rick Goldsmith)
Which Way Home (Rebecca Cammisa)
MELHOR DOCUMENTÁRIO (CURTA-METRAGEM)
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province (Jon Alpert e Matthew O’Neill)
The Last Campaign of Governor Booth Gardner (Daniel Junge e Henry Ansbacher)
The Last Truck: Closing of a GM Plant (Steven Bognar e Julia Reichert)
Music by Prudence (Roger Ross Williams e Elinor Burkett)
Rabbit à la Berlin (Bartek Konopka e Anna Wydra)
CURTA-METRAGEM
The Door (Juanita Wilson e James Flynn)
Instead of Abracadabra (Patrik Eklund e Mathias Fjellström)
Kavi (Gregg Helvey)
Miracle Fish (Luke Doolan e Drew Bailey)
The New Tenants (Joachim Back e Tivi Magnusson)
CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
French Roast (Fabrice O. Joubert)
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty (Nicky Phelan e Darragh O’Connell)
La Dama y la Muerte (Javier Recio Gracia)
Logorama (Nicolas Schmerkin)
A Matter of Loaf and Death (Nick Park)
por: António Quintas
http://ww1.rtp.pt/icmblogs
Ainda tenho mt filme pra ver antes do dia D eheheh